कठुआ केस की वक़ील दीपिका सिंह राजावत की ये तस्वीर, एक हारे हुए समाज के लिए उम्मीद की किरण है

Sanchita Pathak

पिछले कुछ दिनों से देशभर में सोशल मीडिया पर, चाय की दुकानों पर, सड़क चलते मैंने आक्रोष, असहजता और असंतोष महसूस किया है. आपने भी किया ही होगा. कुछ घटनाओं ने समाज की जड़ें हिलाकर रख दी हैं.

जम्मू कश्मीर के कठुआ ज़िले में एक बच्ची के और उत्तर प्रदेश के उन्नाव में एक लड़की के बलात्कार और रिपोर्ट न लिखे जाने के केस ने पूरे देश को झकझोर दिया. ये पहली बार था, जब किसी बलात्कार के साथ धर्म, राजनीति, जाति जैसी बातें भी जुड़ गईं और महिला सुरक्षा का विषय कहीं दब गया.

कठुआ और उन्नाव में पीड़ितों को इंसाफ़ दिलाने की मांग को लेकर देशभर में प्रदर्शन हो रहे हैं. सत्तापक्ष के लोगों की चुप्पी और विपक्ष के हौ-हल्ले से हम सभी.

कठुआ केस में पीड़ित बच्ची को इंसाफ़ दिलाने में जुटी हैं दीपिका सिंह राजावत. दीपिका ने पहले ये बताया था कि बार एसोसिएशन के साथी उनके खिलाफ़ हो गए हैं, उन्हें धमकियां दी जा रही हैं और केस न लेने के लिए कहा जा रहा है.

The Wire

कल वक़ील दीपिका की ये तस्वीर ट्विटर पर साझा की गई.

एक तरफ़ जहां देश में बच्चियों के साथ दरिंदगी की अनगिनत घटनायें हमारे सामने हैं, वहीं दूसरी तरफ़ है ये तस्वीर. एक महिला जिसके चारों तरफ़ पुरुष खड़े हैं, लेकिन सभी उसे सम्मान की नज़रों से देख रहे हैं.

ये अपने आप में ही एक सकारात्मक लहर है, एक सकारात्मक सोच है कि जहां एक तरफ़ देश में दरिंदगी है, तो वहीं दूसरी तरफ़ ऐसी महिलाएं भी हैं जो सच्चाई के लिए खड़ी हैं और उसका साथ देने वाले पुरुष भी हैं.

दीपिका कई लोगों के लिए एक सुपरवुमन हैं. 

ट्विटर पर बहुत से लोगों ने दीपिका की हिम्मत की दाद दी है:

1. देश को दीपिका राजावत और श्वेतांबरी शर्मा जैसी निडर महिलाओं की ज़रूरत है. दीपिका, कठुआ केस में न्याय के लिए लड़ रही हैं और श्वेतांबरी, जम्मू-कश्मीर पुलिस के क्राइम ब्रांच द्वारा केस के लिए बनाई गई SIT की इकलौती महिला मेंबर हैं.

2.

3.

4.

5.

इसके अलावा, दीपिका ने बलात्कार के आरोपी एक जज को भी सलाखों के पीछे पहुंचाया था.

दीपिका Voice For Rights नामक एक NGO भी चलाती हैं, जो बच्चों और महिलाओं के अधिकारों के लिए काम करती है.

दीपिका, न्याय की इस लड़ाई में हम सब आपके साथ हैं.

Source- Buzzfeed

आपको ये भी पसंद आएगा
Success Story: बिहार की इस बिटिया ने 5 दिन में 5 सरकारी नौकरी हासिल कर रच दिया है इतिहास
पिता UPSC क्लियर नहीं कर पाए थे, बेटी ने सपना पूरा किया, पहले IPS फिर बनी IAS अधिकारी
मिलिए ओडिशा की मटिल्डा कुल्लू से, जो फ़ोर्ब्स मैग्ज़ीन में जगह पाने वाली एकमात्र भारतीय ‘आशा वर्कर’ हैं
पिता ठेले पर बेचते हैं समोसा-कचौड़ी, बेटी ने जीता ‘ब्यूटी कॉन्टेस्ट’, प्रेरणादायक है प्रज्ञा राज की कहानी
मिलिए नेपाल की प्रगति मल्ला से, जिन्हें मिल चुका है दुनिया की बेस्ट ‘हैंड राइटिंग’ का ख़िताब
बिहार के एक किसान की 7 बेटियों ने पुलिस ऑफ़िसर बनकर पेश की एक अनोखी मिसाल