दुर्लभ गंगा डॉल्फ़िन को यूपी में 3 लोगों ने पीट-पीटकर मार डाला, पुलिस ने किया गिरफ़्तार

J P Gupta

गंगा में पाई जाने वाली डॉल्फ़िन को राष्ट्रीय जलीय पशु का दर्जा हासिल है. इसके संरक्षण के लिए सरकार तरह-तरह के कदम उठा रही है, लेकिन यूपी में सरकार के प्रयासों की सरेआम धज्जियां उड़ाई जा रही हैं. यहां प्रतापगढ़ ज़िले में कुछ युवकों द्वारा एक बड़ी-सी गंगा डॉल्फ़िन को कुल्हाड़ी-डंडे से पीट-पीटकर मार डालने का मामला सामने आया है. 

ये घटना 31 दिसंबर 2020 की बताई जा रही है. इसका एक वीडियो पिछले कुछ दिनों से स्थानीय लोगों के बीच सर्कुलेट किया जा रहा था. इसमें तीन युवक गंगा नदी से जुड़ी शारदा नहर में एक डॉल्फ़िन को कुल्हाड़ी और डंडे से बड़ी बेरहमी से पीटते दिखाई दे रहे थे. 

indiatoday

इन युवकों ने डॉल्फ़िन को तब तक पीटा जब तक उसकी मौत नहीं हो गई. उसके शरीर से बहते ख़ून से नहर का पानी पूरा लाल हो गया था. ये नहर प्रतापगढ़ के नवाबगंज इलाके में है.

aajtak

गंगा डॉल्फ़िन एक लुप्तप्राय जलीय जीव है. इसलिए उसे मारना ज़ुर्म है. इस वीडियो के आधार पर पुलिस और वन विभाग ने तीन युवकों को गिरफ़्तार कर लिया है.

आपको ये भी पसंद आएगा
मिलिए Chandrayaan-3 की टीम से, इन 7 वैज्ञानिकों पर है मिशन चंद्रयान-3 की पूरी ज़िम्मेदारी
Chandrayaan-3 Pics: 15 फ़ोटोज़ में देखिए चंद्रयान-3 को लॉन्च करने का गौरवान्वित करने वाला सफ़र
मजदूर पिता का होनहार बेटा: JEE Advance में 91% लाकर रचा इतिहास, बनेगा अपने गांव का पहला इंजीनियर
कहानी गंगा आरती करने वाले विभु उपाध्याय की जो NEET 2023 परीक्षा पास करके बटोर रहे वाहवाही
UPSC Success Story: साइकिल बनाने वाला बना IAS, संघर्ष और हौसले की मिसाल है वरुण बरनवाल की कहानी
कहानी भारत के 9वें सबसे अमीर शख़्स जय चौधरी की, जिनका बचपन तंगी में बीता पर वो डटे रहे