दंगल की फ़ोगाट बहनों जैसी है गुजरात की चारों ‘वाला’ बहनें, वॉलीबॉल में जीत चुकी हैं कई मेडल

Akanksha Tiwari

‘आपके घर लड़की हुई है’ ये शब्द सुनते ही, कई लोगों का मुंह बन जाता है. ऐसे लोग शायद ये भूल जाते हैं कि आज कल की छोरियां, किसी छोरे से कम नहीं होती. इसका जीता जागता उदाहरण हैं गुजरात कि ये चार बहनें. इन चार बहनों ने गुजरात के साथ-साथ देश का भी नाम रोशन किया है. दरअसल, कोडिनार तहसील के छोटे से गांव सरखड़ी के किसान मेरामण भाई वाला की बेटी चेतना वाला ने चीन में आयोजित हुए, ब्रिक्स टूर्नामेंट में भारतीय टीम का नेतृत्व कर देश का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया है. 19 साल की चेतना ने बीते 21 जून को चीन में भारतीय अंडर-20 महिला वॉलीबॉल टीम का नेतृत्व किया.

7 स्वर्ण, 7 रजत, 12 कांस्य और 24 राष्ट्रीय पुरस्कार भी हासिल करने वाली, चारों वाला बहनें न सिर्फ़ वॉलीबाल खेलती हैं, बल्कि खेती के काम में भी अपने पिता की बराबर मदद करती हैं. चेतना और किंजल भारतीय जूनियर महिला टीम की केप्टन भी रह चुकी हैं. चार में से दो बहनें इंटरनेशनल और दो नेशनल टूर्नामेंट खेल कर, अपनी सफ़लता का परचंप लहरा चुकी हैं.

बातचीत के दौरान चेतना ने बताया, ‘मुझे अपनी बहन किंजल से बहुत कुछ सीखने को मिला और मैं आज जहां भी हूं सिर्फ़ अपने पिता की वजह से हूं.’

अपनी मेहनत के दम पर इतना कुछ हासिल करने वाली, इन बहनों की जितनी तारीफ़ की जाए, उतनी कम है. 

आपको ये भी पसंद आएगा
मिलिए Chandrayaan-3 की टीम से, इन 7 वैज्ञानिकों पर है मिशन चंद्रयान-3 की पूरी ज़िम्मेदारी
Chandrayaan-3 Pics: 15 फ़ोटोज़ में देखिए चंद्रयान-3 को लॉन्च करने का गौरवान्वित करने वाला सफ़र
मजदूर पिता का होनहार बेटा: JEE Advance में 91% लाकर रचा इतिहास, बनेगा अपने गांव का पहला इंजीनियर
कहानी गंगा आरती करने वाले विभु उपाध्याय की जो NEET 2023 परीक्षा पास करके बटोर रहे वाहवाही
UPSC Success Story: साइकिल बनाने वाला बना IAS, संघर्ष और हौसले की मिसाल है वरुण बरनवाल की कहानी
कहानी भारत के 9वें सबसे अमीर शख़्स जय चौधरी की, जिनका बचपन तंगी में बीता पर वो डटे रहे