मुंबई मूसलाधार बारिश से जूझ रही है. बीती रात से हो रही भारी बारिश के कारण शहर के निचले इलाकों में पानी भर गया है. BMC ने सभी ग़ैर ज़रूरी सरकारी दफ़्तर और प्राइवेट ऑफ़िस बंद रखने को कहा है. मौसम विभाग ने दो दिनों के लिए रेड अलर्ट जारी किया.
दैनिक भास्कर की एक रिपोर्ट के मुताबिक़ मुंबई के समुद्र में आज दोपहर 12.45 बजे High Tide आया, जिसके दौरान समुद्र में 4 मीटर ऊंची लहरे देखने को मिली. BMC ने हालात देखते हुए लोगों को सतर्क रहने और समुद्री किनारों से दूर रहने को कहा है.
मुंबई में भारी बारिश के बाद जल-भराव की समस्या अब हर साल की बात हो गयी है. शायद ही कोई साल ऐसा बीता है जब मानसून आने पर मुंबई में हालात न ख़राब हुए हो.
हर साल पहले बारिश, फिर डूबी मुंबई. फ़िर लोगों का जीवन अस्त- व्यस्त. एक त्रासदी साल-दर-साल कैसे Normalize होती जा रही है, उसकी बानगी नीचे प्रस्तुत की जा रही है:
2010





2011





2012





2013





2014





2015





2016





2017





2018





2019





2020





कहां हैं हमारे Smart Cities?