कोरोना महामारी के बीच विश्व प्रसिद्ध ‘ताजमहल’ और ‘आगरा क़िले’ को 21 सितंबर से पर्यटकों के लिए खोलने का निर्णय किया गया है. आगरा के ज़िलाधिकारी ने ट्वीट करके इसकी जानकारी दी है.
Taj Mahal & Agra Fort to be opened for visitors from 21st September. 5000 & 2500 visitors to be allowed in Taj Mahal and Agra Fort respectively, in a day. Electronic tickets will be provided; ticket counters will not open: Basant Kumar, Superintending Archaeologist, ASI #COVID19 pic.twitter.com/ylwFA7Ejtm
— ANI UP (@ANINewsUP) September 7, 2020
ताजमहल में रोज़ाना केवल 5 हज़ार पर्यटकों को, जबकि आगरा क़िले में 2500 पर्यटकों को ही प्रवेश की अनुमति दी जाएगी. टिकटों की बुकिंग केवल ऑनलाइन होगी. ताजमहल में एंट्री के लिए कोरोना के नियमों (जैसे मास्क, सोशल डिस्टेंस) का पालन करना अनिवार्य है. इस दौरान ताजमहल के गेट पर ‘थर्मल स्क्रीनिंग’ की जाएगी. तापमान सही होने पर ही पर्यटकों को ताजमहल में प्रवेश दिया जाएगा.

अनलॉक-4 के दौरान 1 सितंबर से सिकंदरा, फतेहपुर सीकरी और एतमादुद्दौला समेत छोटे स्मारकों को खोल दिया गया था. अब 21 सितंबर से ‘ताजमहल’ व ‘आगरा क़िले’ का दीदार का इंतज़ार भी ख़त्म होने जा रहा है.

बता दें कि कोरोना महामारी के चलते 17 मार्च से ताजमहल, आगरा क़िला सहित अन्य सभी स्मारकों को बंद कर दिया गया था. ताजमहल व आगरा क़िला पहली बार इतने लंबे समय के लिए बंद रहे.

आगरा के जिलाधिकारी प्रभु एन सिंह ने कहा कि, 21 सितंबर से विश्व विरासत इन दोनों स्मारकों को खोलने के आदेश जारी कर दिए हैं. इस फ़ैसले से पर्यटन उद्योग से जुड़े लोगों में उम्मीद जगी है. इन दोनों स्मारकों के खुलने से पर्यटन उद्योग पर छाए संकट के बादल छटेंगे.